Самая большая тайна тумана

- Хрумч! - щёлкнула ветка. Звук по привычке взвился вверх, но увяз в тумане, так и остался там, запутанный в мутные лоскуты.

Уж если запутался в тумане, то ни за что не выберешься. Особенность у тумана такая, стелется, расползается по земле, вязкой, сиреневой дымкой, обволакивает неясной пеленой. Земля уходит из-под ног, будто и не идешь вовсе, а на месте стоишь, и выпутываешься, выпутываешься из сиреневого марева. А уж где там. Не видно ничего, лишь загадочные фиолетовые тени расплываются. Может это дерево? Стоит себе и стоит, нет ему до тумана никакого дела. А может, побежал кто? Заяц, например? Скачет в тумане, тоже запутался. А нам мерещится, будто это чудовище лапищами машет. Вот и думай, кто на тебя из тумана выйдет. А бывает, вообще, почудилось, обман, и ничего там нет.

В тумане пока лбом не тюкнешся - не поймёшь. Туман прячет, размывает, обволакивает тайной. Туман, вообще очень таинственный. А знаете какая самая большая тайна тумана? А я знаю! Единорог! Ага! Сиреневый Единорог. Одинокий и загадочный. Живёт он в тумане. Ходит, бродит, грустит, наверное, о чём-то, или просто задумался. В тумане думать хорошо. Ничего не отвлекает. Мысли у Сиреневого Единорога, тоже сиреневые как туман, и очень ему подходят.

Если потеряетесь в тумане, не спешите находиться. Во-первых, это бесполезно, пока туман сам не выпустит, его не покинешь. А во-вторых может сказочно повезти, встретите Единорога.

Вот только представьте, сидите вы в сиреневой дымке, на каком-нибудь пеньке и ждёте, когда туман рассеется. И тут, выплывает к вам Единорог. Красивый и волшебный. Может даже разрешит за свой рог подержаться. Тогда смело желание загадывайте - любое исполниться. Жалко только что угостить Единорога нечем. Он обычной еды не ест, ни яблок, ни даже пирожных. Он сиреневые облака предпочитает. Да только где их взять? Настоящие сиреневые облака большая редкость. Лишь Единорог умеет их находить. Потянет за край и жуёт, а потом вдруг, отвлечётся на свои сиреневые мысли и по ошибке тучку съест. С облаком перепутает и съест. Тогда у него живот болит. Не хорошо конечно, но случается.

Так что встретите сиреневый туман, не теряйтесь - ищите там Единорога. Ну а если облако сиреневое найдёте, смело его в туман тащите - Единорог к вам сам выйдет.