Старик Ак-Сал и дужумет

Жил когда-то белоголовый старик Ак-Сал. И жил в соседнем аале злой дужумет. Он любил издеваться над людьми. Каждому, кто приходил в его аал, он загадывал загадки-головоломки. Каждого, кто не мог их отгадать, он избивал тяжёлой плетью.

[Ак-Сал - Белая Борода.

Дужумет - ханский чиновник.]

- Кто отгадает загадку - сам меня изобьёт плетью! - весело говорил дужумет.

Но никто не мог отгадать мудрых загадок. Каждому доставались плети.

Мудрым, бывалым человеком был белоголовый старик Ак-Сал. Решил он защитить простых людей, отомстить дужумету. Пришёл он в соседний аал и вошёл прямо в юрту к злодею.

- Старик, разве ты не знаешь моих правил? Каждый, кто сюда приходит, отгадывает мои загадки-головоломки. Отгадаешь - ты бьёшь меня плетью. Не отгадаешь - сам попробуешь тяжёлую плеть!

- Я слушаю твою загадку-задачу. Я пришёл проучить тебя, разбойник! - смело сказал белоголовый старик Ак-Сал.

- Вон ты какой! Ну смотри. Видишь вон ту гору? На вершине горы - белый всадник. Пойди спроси у него, когда и откуда он приехал, когда и куда собирается уехать, - сказал дужумет.

- Хорошо. Всё узнаю, - сказал старик.

И пошёл к горе. А на ней никого. Вершина снегом сверкает. Посидел старик на камне, покурил и вернулся к юрте дужумета. А около юрты народ собрался, все хотят узнать, что будет. Дужумет вышел со своей любимой плетью в руках:

- Ну что, расспросил всадника?

- Да, расспросил, - ответил старик.

- Он всё тебе рассказал? - спросил дужумет.

- Да, всё рассказал, - ответил старик. Дужумет вдруг испугался и притихшим голосом спросил:

- Что же он сказал?

- Белый всадник сказал, что приехал он осенью с верхнего мира, а уезжать собирается весной в нижний мир, - ответил старик.

Все поняли его мудрый ответ. И шагнули навстречу дужумету. Он бросился в юрту. Но люди вытащили его. Старик взял тяжёлую плеть и избил злодея. Отомстил за всех бедняков, над которыми он издевался.

С тех пор дужумет перестал загадывать загадки.