Шаль принцессы

Была у хана дочь, любимая дочь, - умная прекрасная принцесса Бергиз. Она умела ткать такие узорчатые шали, каких никто другой не умел. С восьми лет принцесса начала ткать шаль для себя. Для шали этой приготовили шелк с пяти тысяч коконов шелковичных червей и челнок, сделанный пятью тысячами столяров.

Когда принцессе исполнилось шестнадцать лет, шаль была готова. Хан решил, что пришел срок искать для дочери жениха. Перебрали всех визирей и баев, но принцессе не понравился ни один из них. Хан забеспокоился:

- О любимая моя дочь, какого же ты хочешь жениха?

- Выйду замуж за того, кто поймет рисунок нашали и разгадает мое желание.

Тогда хан издал приказ: «Любой человек, кто поймет рисунок на шали и разгадает желание принцессы, получит ее в жены».

Приказ вывесили у дворцовых ворот, а рядом с ним повесили и шаль. Заволновались люди, днем и ночью у ворот стояла толпа. Но никто не мог понять, что изображено на шали.

Прошло полгода. Хан терпел, терпел - не вытерпел. Позвал дочь и говорит:

Любимая моя дочь! Твои условия невыполнимы. Даже я, твой родной отец, и то не могу ничего понять на шали. А ведь меня учили лучшие мудрецы в стране.

Дорогой отец! - почтительно ответила принцесса. - Люди видят только шаль, но на ней есть рисунок, а в рисунке - мое желание. Пусть думают и разгадывают.

Прошло еще десять дней. И вот в город пришел юноша с восточных гор. Он прочитал приказ, взглянул на шаль и снял ее со стены.

Его сразу же привели к хану.

- Ты понял, что выткано на шали? - спросил его хан. - Отгадал ты, что хочет принцесса? Если ты сорвал шаль понапрасну - заточу в темницу!

Юноша поклонился хану:

- Мой великий хан! Я все понял! Хан тотчас же послал за дочерью«.

Говори, что ты увидел на моей шали? - спросила юношу принцесса Бергиз.

Я видел на шали высокую гору, в горе - пещеру, а в пещере - жар-птицу! Пещеру сторожит чудище. Вы, принцесса, желаете выйти замуж за того, кто достанет вам жар-птицу.

Верно! Ты правильно разгадал. А можешь ли ты достать эту жар-птицу? - спросила Бергиз.

Если бы у меня не было смелости, я не сорвал бы шаль.

Юноша! - сказал хан. - Ты готов идти за жар-птицей? Что для этого тебе нужно? Проси - я дам

- Мне ничего не надо, о великий хан, кроме рубина, который принцесса носит в волосах у левого виска!

Бергиз сняла рубин и отдала его юноше. Тот поклонился хану, затем принцессе и ушел.

Шел юноша три дня и три ночи и наконец подошел к высокой горе. Достал он рубин, поднес его ко рту и прошептал:

- Рубин, рубин! Все зависит от тебя! Если ты настоящий - засветись!

Юноша зажал рубин в кулак и начал подниматься на гору. Еще издали увидел он дремавшее у пещеры чудище. Юноша подошел к нему и высоко поднял рубин в руке. Чудище, разбуженное шагами, вскочило и бросилось на смельчака. Но рубин засветился красным огнем и ослепил чудище. Юноша вошел в пещеру, схватил желанную жар-птицу и. побежал с горы. Из глаз ослепленного чудища текли слезы, оно спряталось в пещеру.

Юноша пришел во дворец, поклонился хану и отдал ему жар-птицу:

- О великий хан! Я принес для принцессы Бергиз жар-птицу. Прошу вас, о великий хан, разрешить мне и вашей дочери сыграть свадьбу.

Но хан не хотел брать этого юношу в зятья, никто его не знает в столице, пришел откуда-то с гор и одет бедно.

- Ты способный юноша! - ответил хан. - Но эта жар-птица досталась тебе слишком легко. Выполни-ка еще одну задачу! Выполнишь - так и быть,разрешу тебе жениться на моей дочери.

Я слушаю, о великий хан! - сказал юноша.

У меня во дворце пятьдесят бассейнов, но вода в них стала мутной. Так вот, завтра до утренней молитвы очисти во всех бассейнах воду.

Я понял ваше приказание, о великий хан, - сказал юноша и удалился.

Пришел он в дворцовый сад, осмотрел бассейны: вода везде мутная. Сел юноша у бассейна и задумался. Вдруг перед ним появилась Бергиз.

- Не беспокойся! - сказала она и вынула из волос изумруд. - Опусти этот камень в воду. Пятьдесят раз опустишь - и в каждом бассейне будет чистая вода!

Юноша взял изумруд и сделал так, как велела Бергиз.

Перед рассветом приближенные доложили хану: во всех бассейнах вода стала чистой! Хан рассердился. А после молитвы юноша пришел к хану.

- О великий хан! Я исполнил ваше приказание. Когда же вы назначите день свадьбы?

Думал хан, думал и наконец сказал:

- У меня в саду виноград еще не созрел, а к свадьбе нужен виноград. У меня много шелков, к свадьбе нужно сшить из них одежды, но без ниток.У меня во дворце сто девушек-служанок, зачем они мне, если Бергиз выйдет замуж? Преврати их всех в. мужчин. Я уже стар, но хочу стать таким же молодым, как ты! Даю три дня на выполнение всех моих желаний! Не выполнишь - отрублю голову!

Ничего юноша не ответил, поклонился и ушел от хана. Принцесса Бергиз, встретив его, сказала:

- Теперь пора!

Она накинула на себя шаль, он взял под мышку жар-птицу, выбрали они в конюшне хана лучших коней и ускакали. Не проехали они и ста ли, как хан с большим войском нагнал их.

- Дочь моя любимая! - кричал хан. - Как ты осмелилась бросить отца? Вернись! Я найду тебе богатого и знатного жениха!

Но Бергиз остановила солдат и сказала отцу:

- Самое большое бесчестье не то, что я выхожу замуж за бедного и незнатного, а твой нечестный поступок - ты не сдержал своего слова!

Бергиз и юноша сели на жар-птицу и поднялись в небо. Хан приказал солдатам поразить их стрелами, но Бергиз раскрыла свою шаль, и солдаты перестали их видеть.

Говорят, юноша и Бергиз прожили жизнь счастливо и радостно.