Заяц и лисица

Жил-был зайчик да лисичка. У зайчика-то избушка лубяная, а у лисички-то - ледяная. Вот пришла весна - у лисички-то избушка и растаяла.

Вот она пришла к зайчику проситься да и говорит: «Кумонек, кумонек, пусти-ко меня на порожек!» Зайчик и говорит: «Лезь, кумушка». Вот она посидела, посидела на порожке-то да и говорит: «Кумонек, кумонек, пусти-ко меня на приступочек!» - «Лезь, кумушка!» Лисичка посидела, посидела да опять говорит: «Кумонек, кумонек, пусти-ко меня на голбчик!» - «Лезь, кумушка!» Вот она посидела, посидела да и говорит: «Кумонек, кумонек, пусти-ко меня на полатцы-то!» - «Лезь, кумушка, лезь».

Вот лисичка полезла на полатцы, легла спать да и говорит: «Кумонек, ты меня утром разбуди: меня бабиться станут звать».- «Ладно, кумушка».

Вот ночью лисичка и стучит хвостом. Зайчик говорит: «Чу! Кумушка, вставай: тебя бабиться зовут!» Лисичка соскочила да и побежала на вышку масличко есть. У зайчика на вышке-то масличко было. Вот она почала масличко-то и пришла в избушку; зайчик спрашивает у нее: «Кого бог дал?» - «Початышка».

На другую ночь лисичка наказывает опять зайчику: «Кумонек, ты меня разбуди: меня бабиться станут звать!» - «Ладно».

Вот пришла ночь, лисичка и стучит хвостом о полатцы. «Чу!- говорит зайчик,- вставай, кумушка: тебя бабиться зовут!» Лисичка соскочила и побежала опять на вышку масличко есть. Вот поела и пошла в избушку. «Кого бог дал?» - спрашивает зайчик. «Середышка».

На третью ночь лисичка опять наказывает зайчику: «Кумонек, ты меня утром разбуди: меня бабиться станут звать».- «Ладно, кумушка». Вот и опять ночью стучит лисичка хвостиком в полатцы. «Чу! Кумушка, вставай: тебя бабиться зовут». Соскочила лисичка и убежала на вышку масличко есть. Вот поела и пришла в избушку. «Кого бог дал?» - спрашивает зайчик. «Заскребышка».

Вот в одно утро и вздумал зайчик оладышки изжарить да и говорит лисичке: «Кумушка, поди-ко сходи где-то было масличко на вышке, так принеси». Лисичка сбегала на вышку и говорит: «Нет, кумонек, ничего нету на вышке-то!» - «Как, кумушка, нету? Было! Дай-ко я сам схожу». Сходил зайчик да и говорит: «Ты, видно, кумушка, съела!» - «Нет, кумонек! Ты сам съел да и забыл!» Зайчик и говорит: «Давай-ко ляжем на шосток: из кого вытопится масличко-то, тот и съел!» - «Ладно, кумо-нек».

Вот легли на шосток. Зайчика пригрело, он и уснул. Из лисички-то и вытопилось масличко, она им вымазала зайчика да и будит: «Кумонек, кумонек! Смотри-ко: ты ведь масличко-то съел!» - «Что же кумушка, станем есть-то теперь?» - «Ну, кумонек, промыслим что-нибудь!»

Вот и побежала лисичка на дорогу. Видит: обоз идет с рыбой, и легла она - будто мертвая. Увидел один мужик и закричал: «Робята! Лисица лежит!» Взяли мужики эту лисицу и положили в воз с рыбой. Едут - ничего не знают: а она тихонько проела сани-те и выпускает на дорогу рыбку за рыбкой. Как высыпала весь воз-от, соскочила да и убежала в избушку к зайчику: «Кумонек, кумонек, пойдем рыбу собирать!»

И пошли лисичка да зайчик, собрали рыбку.

И стали жить-поживать да рыбку поедать.