Хвастливый заяц

В давние времена Заяц и Белка, говорят, внешним видом очень походили друг на друга. Особенно красивыми - глазу отрада! - были их длинные, пушистые и опрятные хвосты. От других зверей - обитателей леса - Заяц выделялся хвастовством и ленью, а Белка - трудолюбием и скромностью.

Осенней порою это случилось. Заяц, устав гонять ветер по лесу, отдыхал, набираясь сил, под деревом. В это время с орехового дерева спрыгнула Белка.

- Здравствуй, друг Заяц! Как дела?

- Хорошо, Белочка, а когда у меня плохи были дела? - не занимать было Зайцу заносчивости. - Айда, отдохни в тени.

- Нет, - воспротивилась Белка. - Забот невпроворот: орехи собирать надо. Зима вон приближается.

- Сбор орехов за работу считаешь? - давился Заяц от смеха. Вон их сколько на земле валяется - знай собирай.

- Нет, дружище! Только здоровые, созревшие плоды висят, прилипнув к дереву, гроздьями. - Белка, взяв несколько таких орехов, показала их Зайцу. - Вот смотри… Плохие, червивые, при каждом дуновении ветра осыпаются на землю. Поэтому я сначала собираю те, что на деревьях. А если вижу, что не хватит запасённого на зиму корма, проверяю падалицу. Тщательно выбираю только самые здоровые, не червивые, вкусные, и тащу в гнездо. Орех - моя основная пища зимой!

- Мне хорошо - на зимовку не нужны ни гнездо, ни пища. Потому что я смышлёный, скромный зверёк! - сам себя похваливал Заяц. - Белый холодный снег застилаю своим пушистым хвостом и сплю на нём спокойно, проголодаюсь - обгрызаю древесную кору.

- Каждый живёт по-своему… - сказала Белка, изумлённая словами Зайца. - Ладно, я пошла…

Но Белка осталась на месте, потому что из травы вышел Ёж, на его иголки было наколото несколько грибов.

- Вы так похожи друг на друга! - Не сглазить бы! - сказал он, восхищаясь Зайцем и Белкой. - У обоих передние ноги короткие, а задние длинные; аккуратные, красивые уши, особенно восхитительны опрятные, аккуратные хвосты!

- Нет, нет, - ворчал Заяц, вскочив на ноги. - Я… я… телом больше! Гляньте-ка на мой хвост - красота!… Загляденье!… Хвост моего дружка Белки по сравнению с моим - ничто.

Белка не сердилась, не спорила - на хвастунишку Зайца бросила загадочный взгляд и вспрыгнула на дерево. Ёж тоже, укоризненно вздохнув, исчез в травах.

И похвалялся и зазнавался Заяц. Безостановочно махал над головой своим опрятным хвостом.

В это время, раскачивая верхушки деревьев, подул тревожный ветер. Осыпались на землю до этого чудом висевшие на яблоневых ветках яблоки. Одно из них, как нарочно, ударило прямо промеж глаз Зайца. Вот тогда-то от испуга и начали косить у него глаза. А в таких глазах будто бы каждая вещь двоится. Как осенний лист затрепетал от испуга Заяц. Но, как говорится, коль пришла беда - отворяй ворота, именно в ту минуту начала с треском и шумом валиться, переломившись от старости пополам, столетняя Сосна. Чудом успел отпрыгнуть в сторону бедняга Заяц. Но длинный хвост был придавлен толстым сосновым суком. Сколько ни дёргался, ни метался бедняжка - всё напрасно. Услышав его жалобный стон, к месту происшествия подоспели Белка и Ёж. Однако они ничем помочь ему не смогли.

- Друг мой Белка, - сказал Заяц, наконец уразумев, в какое положение он попал. - Иди быстренько отыщи и приведи сюда Медведя-агая.

Белка, прыгая по веткам, исчезла из глаз.

- Только бы мне благополучно выпутаться из этой беды, - со слезами на глазах причитал Заяц. - Никогда больше не хвастался бы своим хвостом.

- Хорошо, что сам под деревом не остался, вот чему радуйся, - увещевал Ёж, стараясь его утешить. - Сейчас придёт Медведь-агай, потерпи ещё немного, друг мой.

Но, к сожалению, Белка, не сумев найти в лесу Медведя, привела с собой Волка.

- Пожалуйста, спасите меня, друзья, - хныкал Заяц. - Войдите в моё положение…

Сколько ни тужился Волк, но не то что поднять, даже пошевелить не смог толстый сук.

- И-и-и, немощный хвастунишка Волк, - сказал Заяц, забывшись. - Оказывается, ходишь по лесу и напрасно строишь из себя неизвестно кого!

Белка и Ёж растерянно переглянулись и, ошеломлённые сумасбродством Зайца, словно приросли к земле.

Кто не знает силы Волка! Задетый за живое услышанным, он схватился за заячьи уши и изо всех сил начал тянуть. У бедняги Зайца струной вытянулись шея и уши, в глазах поплыли огненные круги, а опрятный длинный хвост, оторвавшись, остался под суком.

Таким образом, хвастливый Заяц за один осенний день стал обладателем косых глаз, длинных ушей и короткого хвоста. Сначала он без чувств лежал под деревом. Потом, страдая ломотой, трусцой бегал по лесной поляне. Если его сердце до той поры билось спокойно, то теперь оно от ярости готово было выскочить из груди.

- Больше хвастаться не буду, - повторял он, бегая вприпрыжку. - Не буду, не буду…

- Ха, было бы чем хвалиться! - издевательски глядя на Зайца, долго хохотал Волк и, отсмеявшись, растворился среди деревьев.

А Белка и Ёж, от души жалея Зайца, старались помочь ему чем могли.

- Давайте, как и прежде, будем жить в дружбе и согласии, - высказала пожелание Белка. - Так ведь, друг Ёж?

- Именно так! - отвечал тот, радуясь. - Будем опорой друг другу везде и всегда…

Однако хвастливый Заяц, после тех событий лишенный, говорят, дара речи, стыдясь своего внешнего вида, до сих пор бегает, избегая встреч с остальными, хоронясь в кустах и травах…