Единственная дочь бедных родителей

Жили-были бедные муж и жена. У них была единственная дочь. Они имели мельницу, которая их кормила. Дочь подросла, заневестилась уже. Подружилась она с одним парнем. Прожили они так некоторое время, а родители ее ничего об этом не знали. Они полюбили друг друга крепко, до глубины души, и молодой человек решил засватать ее. Поэтому стал он часто бывать в доме родителей невесты. Родители догадались, что молодой человек хочет сватать их дочь. После нескольких посещений жених открыто сказал отцу невесты:

- Вот такое-то желание я давно ношу в душе и теперь решил открыто сказать вам, что сватаю за себя вашу дочь.

Отцу невесты желание его было известно, но он не дал ему ответа сразу, а назначил срок на завтра, сказав:

- Завтра я дам тебе определенный ответ.

Срок этот он назначил ему намеренно, сказав своей жене так:

- Если у него есть ум, то он завтра придет, не приодевшись специально для этого случая. Если же у него нет ума, то он приоденется, и тогда я не выдам свою дочь за него. Ум его в таком случае меня не удовлетворит.

На второй день жених, необыкновенно разодевшись, явился в дом родителей невесты. Увидя жениха разодетым, мать и отец посовещались и решили ему отказать:

- Свою дочь мы не можем выдать за него,- сказали они себе.

Когда дочь их узнала, что родители не хотят выдать ее за этого жениха, она открыто им сказала:

- Хотите ли вы или не хотите, а я все-таки выйду за этого молодого человека, и будет лучше, если вы меня выдадите за него, как положено по обычаю.

Так она заявила родителям, а затем, подумав, решила обратиться к знахарке.

День прошел, а на второй день мать смотрит и видит, что дочь молча готовит пирожки. Она приготовила много пирожков, и мать спросила ее:

- Что с тобой, дочь? На что тебе столько пирожков?

- Я хочу идти на рыбалку,- ответила дочь,- и они мне могут понадобиться.

А знахарка жила на острове. Девушка заранее запаслась лодкой, чтобы попасть к знахарке. Она сказала матери, что идет на рыбалку, а сама направилась прямиком к лодке и села в нее, оттолкнула лодку от берега и держит путь к знахарке. Доплыла до дома знахарки, сошла с лодки и зашла к ней в дом. В доме знахарки стоял мрак, ничего нельзя было различить. Через некоторое время глаза привыкли к мраку, и девушка увидела па полке большую орлицу. Орлица слетела с полки, села девушке на плечо и спрашивает ее:

- Здравствуй, красотка! Откуда ты, какие у тебя новости? Принесла ли ты мне чего-нибудь поесть?

- Я принесла вот этих пирожков,- отвечает девушка.

Та съела несколько пирожков, остальные отложила и говорит девушке:

- А теперь рассказывай про свои дела. Ты ведь пришла ко мне не попусту.

Девушка начала рассказывать про свои дела:

- У меня есть жених, мы любим друг друга. Он сватает меня, но отец не выдает меня за него. Скажи мне, близка или далека еще смерть моего отца?

Знахарка в облике орлицы отвечает ей:

- Сейчас я тебе ничего не могу сказать, я сама должна разузнать об этом определенно. Я смогу дать тебе ответ в следующий раз.

Она отослала девушку и велела ей прийти в следующую пятницу. Когда девушка собралась было возвращаться домой, знахарка вдогонку ей сказала:

- Удивительно вкусные у тебя пирожки, принеси-ка еще таких же!

Девушка села в лодку и в сумерки вернулась домой. - Что ты так поздно вернулась? - спрашивает мать.- Где ты была до сих пор?

- Почему я поздно вернулась? - ответила она грубовато, прикинувшись сильно утомленной.- Потому, что ничего не попадалось в мои бредни. Я только зря промучилась и теперь вернулась домой.

В четверг, перед пятницей, назначенной ей знахаркой для посещения, девушка с вечера принялась готовить пирожки и приготовила их столько, сколько ей хотелось. Мать опять спрашивает ее:

- Что ты делаешь, дочь, зачем ты напекла столько пирожков? Собираешься ли ты опять куда-нибудь?

- Попытаюсь еще раз! - отвечает ей дочь.- Не вернусь на этот раз домой до тех пор, пока не наловлю чего-нибудь.

В пятницу утром она села в лодку и явилась к голодной знахарке, которая ее уже поджидала. Она радовалась, что девушка принесет ей пирожки и она сможет утолить свой голод.

Девушка вошла в дом знахарки и села на свое место. Знахарка не утерпела, слетела с полки, села ей на плечо и говорит ей на ухо:

- Принесла ли ты мне обещанных пирожков?

Девушка ответила ей, что принесла.

- Я очень голодная,- говорит знахарка,- дай мне пока поесть пирожки.

Девушка передала ей все принесенные пирожки. Знахарка съела половину пирожков, вторую же половину завернула и отложила про запас.

- Ты мне принесла замечательно вкусные пирожки! - сказала она девушке.

А та ей говорит:

- Мне хочется узнать про свое дело что-либо определенное.

Знахарка на это ей отвечает:

- Я узнала определенно, что твоему отцу осталось жить только два года, больше он не проживет. Ровно через два года его ожидает смерть, и если хочешь, то подожди его кончины, а не то поступай, как хочешь.

Девушка задумалась и сказала:

- Если ты говоришь правду, что через два года мой отец умрет, то я подожду; если же это неправда, то скажи мне поточнее.

- Я говорю тебе твердо,- отвечает ей знахарка,- что он не проживет больше двух лет.

Девушка поверила знахарке, распрощалась с ней и отправилась к себе домой. Она вернулась домой поздно, уже стемнело, и мать спросила:

- Что ты, дочь, так поздно вернулась? Где ты была до сих пор?

Дочь отвечает, притворившись недовольной:

- Ни за что больше не пойду на рыбалку! Ничего мне не попало в руки!

На второй день после этого жених и невеста встретились. Жених спрашивает невесту, что ей посоветовала знахарка.

- Знахарка сказала мне, что отец мой проживет не более двух лет,- отвечала девушка.

Они оба долго думали и решили дожидаться смерти отца, а пока тайно сожительствовать. Как они решили, так и жили.

Матери и отцу было очень больно, что дочь не слушается их. Они не подозревали и не знали, что дочь их обращалась за советом к знахарке. Она держалась так, будто и думать уже не думает о своем женихе, забыла его, развлекала своих родителей и жила вместе с ними. Тем временем наступил день кончины отца. Он умер. После его смерти мать уже не возражала, чтобы дочь вышла за своего жениха. Сыграли свадьбу по обычаю, и жених отвел свою невесту к себе домой. В скором времени после этого умерла и мать, и тогда молодожены решили:

- Переселимся в дом родителей, приведем мельницу в порядок, она нам будет давать какой-то прибыток.

Собственные свои дома они продали и переехали жить в дом стариков, родителей жены. Привели в порядок и мельницу и стали там жить да поживать. Так они живут и поживают и сегодня.

Как мы ничего из всего этого не видим, так пусть и вас, слушателей, не посетят никакие напасти и болезни!