Серебряный колокольчик

Как-то один пастушок гнал свое стадо прекрасной зеленой долиной. Он очень устал и остановился отдохнуть у поросшего густой травой пригорка. И вот тут-то, прямо под ногами, увидел маленький серебряный колокольчик.

Пастушок поднял его и легонько потряс. Колокольчик зазвенел. Пастушок никогда не слышал ничего приятнее будто серебряный дождик, даже еще приятнее. Но самое удивительное во всем этом было то, что хотя у пастушка болели натертые ноги, хотя он сильно устал теперь вдруг почувствовал себя так, будто на свете и вовсе нет усталости.

Да этот колокольчик просто сокровище! сказал Петушок. И назвонившись вволю, спрятал его в карман.

А теперь я расскажу вам, что это был за колокольчик. Он принадлежал одному из гномов, что жили в этой долине под пригорком. Они как раз танцевали на лужайке, когда пастух проходил мимо со стадом, но, увидев его тут же убежали и спрятались. А у каждого гнома был на шляпе вот такой серебряный колокольчик. Последний гном, убегая, зацепился шляпой за куст, и колокольчик оторвался. Это была ужасная потеря ведь гномы как вы, наверное, знаете, засыпают только под серебряный звон. Вот и наш гном без колокольчика никак не мог заснуть и скоро совершенно измучился от бессонницы Конечно, он все бы отдал, чтобы вернуть колокольчик который пастушок сунул себе в карман.

Гном искал его долго, принимая самые разные обличья. То он становился муравьем и осматривал каждую травинку. То собакой, пытаясь найти свою пропажу по запаху. То маленькой девочкой, что идет по тропинке и у каждого встречного спрашивает, не видел ли кто колокольчик. Но пастушок так и не попался ему навстречу он перегнал стадо через холмы в поисках лучших пастбищ.

Бедный гном все худел, бледнел и ужасно страдал от бессонницы. Наконец вот что ему пришло в голову. А вдруг это ворона или галка сорвала колокольчик с его шляпы Эти птицы любят воровать все блестящее. И он тоже превратился в птичку совсем маленькую,- и пустился летать повсюду в поисках своего колокольчика. Но так и не смог его найти.

Однажды вечером, летая то тут, то там, он и сам не заметил, как перелетел через холмы. И тут же наткнулся на пастушка. Тот лениво лежал на траве. Рядом лежал его пес. А овцы бродили вокруг, и колокольчики позвякивали у них на шеях. Тут птичка подумала о своей потере и печально запела песенку:

Овечки, овечки, пропал мой колокольчик! Если он у вас, вы просто богачи!

Пастушок это услышал. Эй, птичка! крикнул он. Не видишь солнце уже заходит. Пора спать, а не петь. Да, а почему это мои овечки такие богатые Правда, колокольчики у них есть, но они же из простого металла и могут только позвякивать. А вот у меня и правда есть такой, который стоит послушать! Ох, как радостно запела птичка! Она тут же улетела в кусты там сняла свой наряд из перьев и превратилась в старушку в голубом пальто и красной шали.

Пастушок все звонил в колокольчик, удивляясь словам птички. И тут к нему подошла незнакомая старушка.

Она еле шла и хромала.

Совсем ноги стали старые и больные, пожаловалась она пастушку. А что ты здесь делаешь спросила его старушка. Ох, что у тебя за чудный колокольчик! В жизни не видела такой прелести. Слушай, миленький, в кармане у меня шестипенсовик. А дома внучек, которому надо что-то подарить у него завтра день рождения. Не продашь ли мне этот чудный колокольчик тогда мне не надо будет больше трудить свои старые ноги, искать ему подарок .

Ну, нет,- сказал пастушок,- колокольчик не продается. Такого, наверное, и на свете больше нет. Я позвоню и овечки сбегаются на звон, где бы ни находились. А какой у него звук приятный! Послушай, матушка! и он снова зазвонил в колокольчик.- Этот звон помогает от усталости. И даже, думаю, может унять боль у тебя в ногах и вылечить твою больную спину .

Неужели может воскликнула старушка.- Пожалуйста, милый, продай его мне! Я не отдам его внуку, я оставлю его у себя. Мне он больше нужен, чем тебе. Я дам за него пять серебряных шиллингов .

Нет,- сказал пастушок, я с ним не расстанусь .

Десять серебряных шиллингов! - сказала старушка.

Нет ,- уперся пастушок.

Тогда золотой, золотой! старушка уже кричала. Она запустила руку в карман и вытащила оттуда пригоршню золота.

Что мне золото -сказал пастушок. Оно не будет так звенеть .

Ox, что за упрямец! вздохнула старушка. Но ты еще не знаешь, кто я такая! Так вот, милый я добрая волшебница и могу сделать много хорошего то кто мне понравится. Хочешь, сделаю так, что у твоих овечек будет самая белая, мягкая и густая шерсть в округе, а сами они будут самые крупные и здоровые

Вот этого я бы, пожалуй, хотел, задумался пастушок.

А твое маленькое стадо станет самым большим, гнула свое старушка. И ты станешь самым богатым пастухом в округе, даже во всей стране! Вот у меня пастуший посох, милый,- хочешь, дам его тебе в обмен на колокольчик Ну-ка, взгляни!

Пастушок взял в руки посох. Он был из прекрасной слоновой кости, и на нем были вырезаны картинки из Библии, на одной стороне Адам и Ева в раю, среди ягнят, а на другой Давид и Голиаф.

Это и правда прекрасный посох , сказал пастушок. А пока ты погоняешь им своих овечек, сказала старушка, ни одна из них не потеряется. И ни одна не заболеет .

Пастушок больше не мог противиться. Была она ведьмой или нет но он был теперь полностью в ее воле. Он почувствовал, что просто жить не может без этого посоха и должен получить его, чего бы это ни стоило.

Решено! воскликнул он.- Посох за колокольчик!

Старушка отдала посох и крепко схватила колокольчик. И вот чудеса только что она была тут, и вот ее уже нет. Только удаляющийся звук колокольчика еще доносился неведомо откуда.

Кажется, я свалял дурака ,- подумал пастушок, глядя на свой новый посох.

А гном вернулся в зеленую долину, под пригорок, где живут все гномы. Тут он снова превратился в человечка в зеленой шляпе. Прыгая от радости, он прицепил к ней колокольчик.

А теперь спать. Наконец-то я посплю по-настоящему!, сказал он и отправился в постель под пригорок. Но пастушок, оказывается, вовсе не свалял дурака. Гном сдержал слово. Стадо пастушка все росло, и овцы менялись на глазах. И скоро ни у кого во всей стране не было таких красивых, больших и здоровых овец.

Пастушок стал богачом. А так как он всегда был добрым и никогда не смотрел на своих менее удачливых соседей свысока, его все вокруг уважали. И когда сам король однажды произвел его в рыцари, все говорили, что он это вполне заслужил.