Волшебная меленка

Жили-были два брата. Один был богатый, а другой - бедняк. Терпеть не мог богач своего бедного брата. Случилось как-то, вышел у бедняка весь хлеб, и рад бы он хлеба купить, да вот беда - нет ни гроша за душой. Отправился он к богатому брату за помощью. Но только богач увидел, что брат к его дому подходит, швырнул через окошко заплесневелый свиной окорок и крикнул бедняку, чтобы тот в пекло убирался:

- Продашь там окорок - с деньгами будешь!

- И на том спасибо, - молвил бедняк, взял окорок и со слезами пошел пекло искать. По дороге встретился ему седой старичок.

- Что ты плачешь - спрашивает старичок. Рассказал ему бедняк о своем горе: послал его брат в пекло окорок продать, а он и дороги туда не знает.

- Ну, нечего попусту слезы лить! - утешает его старик. - Иди по этой тропинке, никуда не сворачивай и дойдешь до самого пекла. Да не забудь: денег в пекле за окорок не бери, попроси меленку, что в углу валяется.

Поблагодарил бедняк старика и пошел своей дорогой.

Идет он, идет, а тропинке все конца нет. Но вот дошел он до пекла, а дальше хода нет - большие-пребольшие ворота перед ним. Постучался бедняк в ворота. Выходит на стук чертов прислужник о трех головах и спрашивает:

- Чего тебе надобно

- Да вот, свиной окорок продаю, - говорит бедняк. Обрадовался чертов прислужник.

- Сколько же ты за него хочешь - спрашивает.

- За деньги я окорок не продам, - отвечает бедняк. - Отдам его за меленку, что в углу валяется.

Но трехголовый о меленке и слышать не хочет.

- Проси все, что хочешь, только не меленку! - говорит.

Приметил бедняк, что чертов-прислужник глаз от окорока отвести не может, все облизывается, и не уступает: давай меленку! - и все тут. Наконец отдал ему трехголовый меленку.

На том они и расстались. Чертов прислужник с окороком в пекле исчез и ворота огромные за собой запер, а бедняк с меленной со всех ног домой спешит.

По дороге он снова старичка встречает.

- Ну как, достал меленку - спрашивает старичок.

- Достать-то достал, - отвечает бедный брат, - только что мне с нею делать, ума не приложу, у меня-то ведь и молоть нечего.

- Да ведь меленка-то эта волшебная, - говорит старик. - Как прикажешь ей молоть, она затрещит, завертится и намелет тебе всего, что только пожелаешь.

А еще поведал старичок бедняку, от каких слов меленка остановится, и наказал, чтоб никому он этих слов не говорил. Сказал все это старик и исчез.

С той поры зажил бедный брат счастливо и богато. Каждый день давала ему меленка самую вкусную еду и питье. Намолола меленка всякого добра и столько золота, что построил он себе золотой дворец.

Увидал богатый брат золотой дворец и чуть ума не решился. Прибежал он к бедному брату и спрашивает:

- Откуда же у тебя такое богатство

Рассказал бедный брат, что меленка его богатым сделала. Стал богатый приставать к бедному, чтобы продал он ему меленку.

- Отчего ж не продать - говорит бедняк. - Добра у меня теперь вдоволь, можно и брату уделить.

Только услыхал это богатый брат, тут же схватил меленку и, пыхтя и задыхаясь, домой побежал. Прибежал и - от радости даже трясется. А жена на него глядит, удивляется: что это с мужем сталось

Наутро собрался богатый брат с батраками сено косить. Жена хотела было дома остаться - кашу сварить, но муж говорит:

- Иди-ка ты с нами косить, а я уж, как завтракать время придет, домой сбегаю, меленка мне мигом каши намелет.

Не стала жена спорить и пошла со всеми вместе на луг.

Вот подошло время завтракать, хозяин бросил косу и домой за кашей поспешил. Прибежал домой и - за меленку. Мелет, мелет меленка, уже все горшки кашей наполнились. И не надо бы больше, а меленка знай себе мелет. Кричит хозяин, что хватит-де каши, да не слушается его меленка. Уже вся изба каши полна, а меленка все мелет и мелет. Испугался хозяин не на шутку, выбросил меленку за дверь, только и это не помогло. Каши все прибавляется и прибавляется, скоро уж весь двор будет кашей забит. Словно взбесилась меленка. Богатый брат не знает, что с ней и делать. Наконец схватил он меленку и брату отнес: мол, девай ее, куда знаешь.

Услыхал брат о том, что меленка натворила, и только посмеялся. Прошептал он волшебные слова, и в тот же миг вся каша пропала, будто ее и вовсе не бывало.

Плыли как-то моряки мимо берега, видят: сверкает что-то на солнце. Сошли они с корабля посмотреть, что же это такое блестит. Подходят: стоит перед ними золотой дворец, крыша на нем чистым золотом горит. Спрашивают моряки:

- Это чей же такой дворец и откуда он здесь взялся

- Дворец этот мой, - отвечает им бедный брат, - а взялся он из этой вот самой меленки.

Дивятся моряки, надивиться не могут, просят, нельзя ли им на меленку поближе посмотреть. И так им меленка понравилась, что на другую же ночь они ее украли.

Ищет наутро бедный брат свою меленку, никак не найдет: у моряков она, а моряки-то давно в море! Собрались моряки и думают, что бы такое приказать меленке сперва намолоть Пока они раздумывали, кто-то возьми да крикни, что надо бы соли намолоть: соль-то они дома забыли. Что же, соль так соль. И замолола тут меленка - только пыль столбом стоит!

Мелет она, мелет, уже полную миску соли намолола, словно бы и хватит. Хотят моряки меленку остановить, да куда там: мелет меленка без устали. Сгрудились моряки вокруг меленки, руками остановить ее пробуют, но все без толку. Вскоре наполнился корабль солью и потонул вместе с моряками и меленкой. А меленка и на дне морском все молола и по сей день мелет, оттого-то и вода в море соленая.