Хвастливые мыши

Эта сказка о мышке Остроноске и мышке Длиннохвостке. Были они обе на редкостьхвастливы. Стоило им встретиться, как они, забыв обо всем на свете, начиналихвастаться.

- Послушай, подружка, - начинала Длиннохвостка. - Ты видела у кого-нибудь такойдлинный хвост, как у меня? Можешь не отвечать! Я сама знаю: длиннее моего хвостанет ни у кого! Скажу тебе так: на свете нет ничего длиннее моего хвоста! Ондлиннее веревки, на которой привязан як, длиннее реки Брамапутры, длиннеесолнечного луча! Если бы ты знала, Остроноска, как удобно иметь такой длинныйхвост! Я могу им обмотать и задушить любого кота.

- Может быть, может быть, - соглашалась Остроноска. - Но, по-моему, важнее иметьострый нос. Вот мой нос: острее его на свете нет ничего! Я могу просунуть его всамую узенькую щель и достать оттуда самое маленькое маисовое зернышко, могупросунуть свой нос в горлышко кувшина. где люди хранят масло, могу проткнутьсвоим острым носом любого кота! Одного кота я уже проткнула. Он был не меньшебарана!

- Подумаешь! - воскликнула Длиинохвостка. - А я вчера задушила своим хвостомкота, который был больше тигра!

- Цзи, цзи! - возмутилась Остроноска. - Таких котов не бывает!

- Цзи, цзи! - рассердилась Длиннохвостка. - А такие, как бараны, бывают? Сколькоже они мышей за день съедают, такие коты?

- Как ты смеешь спорить со мной?! - закричала Остроноска.

- А как ты смеешь так врать?!

И они разругались и поклялись никогда больше не встречаться.

Но вскоре им наскучило жить друг без друга, потому что никто из мышей не желалслушать их хвастливые речи, а не хвастаться они не могли.

И вот Остроноска и Длиннохвостка встретились вновь и снова начали хвастаться.

Если бы записать все их хвастливые слова на бумагу, то бумагой той можно было быобернуть город Лхасу.

Итак, хвастаясь наперебой, Остроноска и Длиннохвостка сами не заметили, какоказались на пороге какой-то хижины.

И Остроноска сказала:

- Зайдем, подружка, в хижину человека, погреемся у его очага.

- Я и сама хотела предложить тебе это, - ответила Длиннохвостка.

И они проникли в жилище человека. Подружкам повезло: в хижине никого не было, ана самом видном месте лежал кусок чуру (сухой творог). Длиннохвостка и Остроноска съели свою находку и уселись у теплого очага.

- А все-таки нам, мышам, - живется лучше всех, - начала Длиннохвостка. - Тигру,чтобы насытиться, надо рыскать по лесам, барану - .скакать по горам а нам, мышам,в любой хижине приготовлен обед.

- А главное, нам никто не страшен! - поддержала приятельницу Остроноска. - Баран боится тигра, тигр боится охотника, а мы с тобой никого не боимся, даже кота! Вслучае чего я проткну его своим самым острым на свете носом, а ты задушишь егосамым длинным на свете хвостом!

Не успела Остроноска договорить, как на пороге появился большой полосатый кот.

Забыв обо всем на свете, Остроноска бросилась в угол и юркнула в щель. Вслед заней бросилась в щель и Длиннохвостка. Но коту удалось вцепиться в ее длинныйхвост. Тогда Длиннохвостка, чуя погибель свою, так рванулась, что оставила впасти кота половину своего хвоста.

Как только Длиннохвостка увидела Остроноску, она сказала:

- Можешь не бояться. Я задушила кота своим самым длинным на свете хвостом.

Остроноска взглянула на свою подругу и воскликнула:

- Ты самая храбрая мышь на свете! Только я не понимаю, почему твой хвост сталвдвое короче.

На это Длиннохвостка ответила:

- Зато теперь я могу говорить всем, что мой самый длинный на свете хвост былкогда-то еще длиннее!