Незабудка

В одном большом городе жил-поживал молодой парень симпатичный, неглупый, скромный. Все у него было хорошо - работа, друзья, только вот подругу жизни себе он никак не мог выбрать. Не хотел парень жениться без любви, а любовь никак не встречалась на его пути.

Довелось как-то ему летом поехать в один город в командировку. Дорога была неблизкая. Ехал он, ехал на машине, а тут уж темнеть начало. Проезжая по дороге вдоль леса, парень увидел деревню и решил попроситься к кому-нибудь на ночлег. Постучался в избу, где еще горел свет. Дверь ему открыла молодая девушка. Приютила, накормила и уложила спать в комнате для гостей. Красивая, но очень скромная, она сразу же приглянулась городскому парню. Наутро, он снова отправился в путь, но свою случайную знакомую никак не мог позабыть и все время думал о ней. На обратном пути парень вновь заехал к ней. А, увидев ее добрый и приветливый взгляд, сразу понял, что влюбился.

Целый год он писал ей письма, а потом приехал и остался уже на несколько недель. Они часто гуляли в лесу. Она собирала букетики лесных цветов и напевала какую-то добрую и ласковую песенку. Парень не мог оторвать от нее влюбленных глаз. И, наконец, решился - признался в любви и предложил выйти за него замуж. Она колебалась. Тогда он поклялся ей в верности и любви на всю жизнь.

Перед свадьбой поехал он с ней к своим родителям в другой город, чтобы попросить у них благословения. Но те, увидав наивную простушку, не разрешили ему на ней жениться.

- Ну и выбрал же ты невесту! - сыпали они на сына свои упреки. - Сколько красавиц вокруг в городе - богатые, умные, образованные. А ты выбрал необразованную глупышку. Вот посмотришь! Тебе скоро станет с ней скучно.

Подумал, подумал парень и под родительским напором решил отказаться от своей избранницы. «Ничего, найду еще себе другую, лучше и милее», - думал он.

Через какое-то время он встретил другую девушку, такую же, как он сам, городскую, красивую и образованную. Она родила ему сына. Но через несколько лет понял, что ошибся, поспешно женившись. Жена не понимала его, он ее, совместная жизнь не сложилась. Пришлось расстаться, хотя сына он не забывал.

Теперь, несколько лет спустя, он вспомнил о брошенной им когда-то любимой. Чувства к ней вновь разгорелись в его сердце и, поняв, что она-то, видимо, и была ему суждена в жизни, что она его половинка, решил он ее разыскать, чтобы попросить прощения и, может быть, остаться с ней.

Но, приехав в тот самый район, где когда-то встретился с ней, он нашел ее домик заколоченным и заброшенным. Парень начал искать людей, которые бы что-то знали о ней. И нашел. Ему рассказали, что после его отъезда девушка проболела всю зиму, но весной, поправившись, начала часто уходить в лес. Она пропадала там целыми днями, а вечером приносила в дом большие букеты лесных цветов. Но вот однажды она ушла и не вернулась. Сколько не искали ее, не смогли найти. Поговаривают, что она просила лесную Фею превратить ее в незабудку. А после того каждый год в этом лесу все полянки укрываются голубыми незабудками. Говорят, что все цветы на полянках полюбили девушку-незабудку и в солидарность с ней стали незабудками.

- Они даже поют песни! - сказали ему.

Молодой человек, выслушав такой необычный рассказ, не поверил в это. Но все же решил отправиться в лес, туда, где, как ему сказали, растут те самые незабудки. И вправду, все полянки в лесу были усыпаны голубыми незабудками.

- Какая же из них моя? - думал он, все еще надеясь отыскать и расколдовать свою любимую. Он подходил к цветам, всматриваясь в их красивые личики, но не мог понять, где она. Только с каждым разом, все отчетливее и отчетливее слышал тихую нежную мелодию, идущую с лесных полян, и понимал, что это та самая ее песня.

Много раз приезжал парень в это место и приходил на лесные поляны. Но отыскать свою возлюбленную так и не сумел. Отчаявшись, он также как и она когда-то, стал просить лесную Фею превратить его в цветок, такой, какой был бы всегда рядом с ней здесь в этом лесу. И однажды лесная Фея сжалилась над ним, превратив его в белый ландыш.

С той поры в этом лесу на полянках можно встретить рядышком два неразлучных цветочка - прекрасную голубую незабудку и чуть опечаленный, но очень нежный и пахучий ландыш.