Лунатик

В одном большом доме, где было много комнат, всяческих умных вещей и забавных игрушек жил пушистый голубоглазый котенок. У него было прозвище Лунатик. Его ему дали потому, что маленький, но очень смелый котенок больше всего любил гулять во дворе не днем, а ночью. В то время, когда в небе светили звезды и большая луна, а в доме все уже спали.

Котенок любил тишину. А ночью очень тихо, только кузнечики во дворе стрекочут. Мягко ступая по траве, Лунатик разгуливал по саду, принюхивался ко всем цветам и травинкам. И если какая-то из них щекотала его по носу, котенок тут же отбрасывал приставалку лапой - мол, не заигрывай со мной, не надо! И важно шел дальше. Потом он подходил к бабушкиному корыту с водой, чтобы поиграть с лунными зайчиками, которые прыгали по воде, словно маленькие звездочки. Котенок подталкивал их лапкой, вода плескалась, и зайчики разбегались в разные стороны.

Иногда Лунатик встречал в саду серенькую мышку, она тоже любила ночные прогулки. Но ему никогда не удавалось с ней поиграть. Мышка, заметив котенка, удирала в свою норку, хотя Лунатик и не собирался ее есть.

- Лунатик! Шел бы ты спать, скоро будет рассвет, не выспишься, - стрекотали кузнечики, и шелестела трава.

А у Лунатика и впрямь уже начинали закрываться глазки. «Да, нужно вздремнуть!» - думал он и взбирался на окно, чтобы снова очутиться в спящем доме. В темноте светились только две зеленые точечки. Это были глазки Лунатика. Они прыгали с подоконника на пол и тихонько пробирались на свое покрывальце в углу комнаты, чтобы до утра уснуть там сладким сном путешественника.

Как-то раз во время такой ночной прогулки Лунатик чуть было не испугался чьего-то копошения в траве возле забора. Но нет, чего ж бояться в своем дворе - котенок смело посмотрел в темноту.  Тем более, если что, услышит Тарзан. Он, как часовой, не спит, а только дремлет в будке возле калитки, и конечно же, не пропустит во двор никого чужого.

Лунатик насторожился, подкрался к забору и… вовремя остановился, чтобы не закричать на всю округу. Он увидел в траве маленькую острую мордочку и иголки!!! «Да это же ежик! - догадался котенок. - Пусть пролазит. Поговорим!»

- Тише…. - то ли мяукнул, но ли пропищал он ежу.- У нас все спят. Поосторожней, а то разбудишь собаку.

- А я не люблю спать ночью,- сказал ежик.

- И я тоже! - обрадовался Лунатик.

- Так давай играть вместе! -пропищал ежик и побежал по дощатой дорожке, во всю топоча своими маленькими ножками.

- Тише, тише! - шептал ему котенок. Он-то мог бесшумно ходить и даже прыгать на своих мягоньких как подушечки лапках. Но ежонок ничего не мог с собой поделать. Его маленькие лапки стучали, как барабанчики. И, конечно же, от такого «шума» проснулся Тарзан и залаял на весь двор.

Все кончилось тем, что из дома вышла разбуженная бабушка. Она посмотрела на ночного гостя и сказала:

- Это ты, Шалунишка, всех разбудил?

- Но он же не хотел, бабушка! - промяукал Лунатик в защиту ежонку.

- Ладно, ладно.- проворчала бабушка.- Сейчас я напою вас теплым молоком, а потом всем спать! Договорились?

И вот, напившись бабушкиного молока, в темноте на коврике сопят уже не один, а два холодных черных носика - Лунатика и Шалунишки. Они проспят там до утра. А утром, как только рассветет, бабушка разбудит ежонка и отправит домой в лес. Она-то знает, что мама беглеца очень волнуется за него.