Бабушкины котики

У бабушки Лены в доме жили маленькие котики, пушистые животики. Утром бабушка кормила их: наливала в мисочки молоко, клала кашу, а потом отправляла во двор гулять.

Первый котик по кличке Рыжик сразу же шел к дверям, открывал их лапками и выбегал во двор. Ему очень нравилось лазать по деревьям и пугать синиц и воробьев, сорок и ворон, которые часто садились на ветки. Но птицы не очень-то боялись рыжего котика. Они перелетали на другие деревья, поглядывали на котика, как бы говоря: «Ну, что, поймал?»

Второй черненький котик с огромными зелеными глазами - его бабушка прозвала Барсиком - тоже любил гулять в саду, где кроме деревьев и кустов было много грядок. Но он не лазал по деревьям, а аккуратно ходил между грядками с овощами и всякой зеленью. И если котик находил там что-то вкусное, то не прочь был даже полакомиться. Иногда Барсик встречал на своем пути жабу, кузнечика или большого жука. Тогда он пытался потрогать свою добычу лапкой или словить. Но ему это никогда не удавалось. Потому что всякий раз тот, на кого он охотился, быстренько убегал от котика и прятался в траве.

Третий котик, прозванный бабушкой Бельчонком за то, что у него были белые лапки, грудка и животик, самый ласковый и добрый, не спешил во двор на прогулку. Он бегал за бабушкой, терся об ее ноги и урчал, пытаясь спеть для нее любимую песенку. Вероятно, он пел эту песенку на своем кошачьем языке, а бабушка его понимала.

Бывало, бабушка устанет от домашней работы и приляжет на кровать отдохнуть. Бельчонок, заметив это, всегда бежал во двор к Рыжику и Барсику. Вместе втроем они подходили к воротам и тихонько сидели там, охраняя бабушкин сон от непрошеных гостей.

В субботу к ним в гости пришла Катюша, внучка бабушки. Девочка принесла всем котикам гостинцы. Рыжику - заводного попугая, Барсику - надувную лягушку, Бельчонку - бантик на веревочке. Котята рады подаркам: бегают, прыгают, гоняются за игрушками, совсем позабыв, что они не настоящие. Весело и им и Катюше. Она смеется и хлопает в ладоши.

А бабушка улыбается:

- Какое интересное развлечение нашла Катюша для котиков!

Но ее внучка не только любит играть. Она для бабушки самая лучшая помощница. Вот и сегодня принесла ей из магазина целую сумку с продуктами.

- Спасибо, Катенька, за то, что помогаешь мне, твоей старенькой бабушке, - говорит она внучке и ласково обнимает ее.

А котята - прыг к Кате на колени и давай урчать, приговаривая на своем кошачьем языке:

- Спасибо!

- Спасибо!

- Спасибо!

- Побудь с нами до вечера, не уходи!

- Не уходи! Еще немножко побудь!

- Пожалуйста, не уходи!

Катя смотрит на котят, улыбается и нежно гладит их. А они кувыркаются, машут хвостиками и лапками, шевелят ушками.

- Мы же котики - пушистые животики! - мурлычут котята от удовольствия.