Самая лучшая кукла

У Аленки много кукол. Но сегодня она нарисовала на картоне, а затем вырезала самую лучшую свою куклу. У куклы рыжие волосы и голубые глаза. Аленка назвала ее Смешинкой. Почему? Да потому что ее кукла все время улыбается. Аленка сделала из голубой бумаги своей Смешинке платьице с белыми воланами и разукрасила его узорами из бисера. В таком наряде Смешинка получилась настоящей красавицей. Аленка поставила куклу в уголок на столе и невольно залюбовалась своим творением.

- Ма-ма! - сказала кукла.

- Что? Что? - отозвалась Аленка.

- Где мой домик? Я хочу домой.

- Хорошо! Сейчас ты пойдешь домой, - сказала Аленка.

Она взяла фломастеры и нарисовала дом. У дома получилась красная крыша, два этажа и четыре окна. Не успела Аленка нарисовать их, как из окон на улицу выглянули сразу четыре грустные мордочки - две собачьи и две кошачьи.

- Вы кто? - спросила Аленка.

- Мы Смешинкины друзья и живем вместе с ней.

- А почему же вы такие грустные? - спросила их Аленка.

- Это потому, что с нами нет нашей веселой подружки. Мы ждем ее уже целый день. - Но тут они заметили на столе куклу и начали просить Аленку отпустить их к ней.

- Сейчас! - ответила девочка и тут же нарисовала в доме дверь.

Дверь мгновенно отворилась, и на пороге дома появились два белых пуделька и два рыженьких котика. Они выскочили на улицу и подбежали к Смешинке. Видно было, что кукла обрадовалась встрече с ними. Ведь она давно не видела своих друзей и соскучилась по ним.

- Мама! Можно мы погуляем в саду? - спросила Смешинка.

- Хорошо. Только далеко не ходите, - ответила Аленка.

Спустя несколько минут на листе бумаги появился цветущий сад, а в центре его новенькая зеленая скамейка. Конечно, скамейка была абсолютно чистой, потому что Смешинка села на нее, не побоявшись выпачкать свое нарядное платьице. А ее друзья побежали к садовнику, чтобы попросить у него цветы для их домика. Вскоре они вернулись и показали Смешинке подарок садовника - четыре горшка с алыми розами. «Какие красивые цветы!» - подумала Аленка.

- Ах, как я люблю алые розы! - воскликнула Смешинка и засмеялась от восторга. - Они украсят наш дом.

И вот уже на подоконниках каждого из окон двухэтажного домика стоят горшочки с живыми розочками. Цветочки глядят в окна и улыбаются. Наверное, им нравится их новый дом. Аленка сосчитала по пять ярко красных лепестков у каждой розы. «Такие красивые цветы есть не в каждом окне», - подумала она и сказала своей кукле:

- Доченька! В твоем домике поселились живые цветы. Их нужно обязательно поливать, чтобы они не засохли.

Смешинка выглянула в окно и улыбнулась: - Конечно, мамочка!

- Ну, а теперь ложитесь спать, - сказала Аленка. - Уже поздно. Нужно выспаться. Лучше завтра встанем пораньше.

Аленка посмотрела на окна домика. Вскоре в них погас свет, значит, все улеглись в постели. «Пора и мне ложиться спать», - решила девочка и, почувствовав, как на ходу закрываются ее глазки, быстренько пошла к своей кроватке.