Тик-Так

В одном красивом доме жили часы большие и часы поменьше. Большие часы висели на стене большой комнаты и смотрели в окно, за которым часто светило солнышко. Часы поменьше стояли на столе в маленькой комнате и смотрели на кресло, которое стояло возле стола. Большие часы и часы поменьше все время слышали голоса друг друга. За долгие годы они очень сильно подружились и болтали день и ночь без умолку. Когда большие часы говорили : «Тик!», часы поменьше отвечали: «Так!», и их Тик-Так всегда слышал весь дом.

Днем в большой комнате любила сидеть большая черная очень умная собака. Она смотрела то в окно, то на часы и всегда точно знала, в какое время пойдет гулять во двор. А прогулки во дворе вместе с хозяйкой были ее самым любимым занятием.

В маленькой комнате в кресле часто лежал рыжий кот. Он тоже был очень умный, но ленивый. Лежание в кресле было его любимым занятием. Кот то сворачивался в клубок, то поворачивался на спинку,шевеля от удовольствия своим пушистым хвостом. Закрывал глаза и не глядел на часы, которые стояли на столе. Ему не очень нравилось их тиканье, потому что оно мешало ему думать.

Но вечером, когда стрелки больших часов и часов поменьше выравнивались в одну вертикальную линию между цифрами 12 и 6, кот и собака точно знали - сейчас придет с работы их хозяйка. Она накормит всех и поведет собаку гулять во двор. Большие часы и часы поменьше тоже очень ждали свою хозяйку и встречали ее радостными и еще более громкими Тик-Так!

Поздним вечером уставший дом засыпал. Спала хозяйка, спала собака на мягкой постилке у ее кровати, кот же - в самой постели у ее ног. А большие часы и часы поменьше продолжали свои разговоры и тикали,и тикали, и тикали.

Только, стараясь не разбудить спящих, они разговаривали шепотом - тихо-тихо:

- Ти…к…

- Та…к…

- Ти…к…

- Та…к…

- Ти…к…

- Та…к…