Сосновые иголки

Жила-была у берега моря девочка Сосна. Как-то весной поправила она свою зеленую юбочку из зеленых иголочек и смолистых шишечек и пошла погулять на лужок. А там уже три подружки песенки поют, хороводы водят. Первая, как тонкий стебелек, в сарафане из серебристых листочков и длинных пушистых сережек назвалась Березкой. Вторую, в легком платьице из липких блестящих листиков и пахучих желтых цветочков звали Липой, а третью в ажурной кофточке из белых цветочков - Рябинушкой. Водят девочки хоровод, улыбаются, на Сосеночку поглядывают, но к себе в игру не зовут.

- Возьмите меня в хоровод! - просит Сосеночка.

- Как же мы тебя возьмем! Посмотри! У тебя вся юбочка в колючих иголках. А наши листики и цветочки такие нежные! Они боятся колючек.

Смутилась Сосеночка от таких неласковых слов и к морю пошла. Села у берега, тонкие ножки в воду опустила и плачет.

- Что ж я такая несчастливая родилась на свет, и не люба никому!

А слезки-то у нее нее не простые, тягучие и смолистые, в морскую воду капают и тут же в солнечные янтарные камешки превращаются. Увидело это море и говорит Сосеночке:

- Не плачь, девочка! Ты счастливая, раз Солнышко тебя любит. Лучше поди на пригорок, там мудрый дедушка Кедр живет, он знает про все на свете и подскажет тебе, что делать.

Пошла Сосеночка на пригорок к старику Кедру. Он посмотрел на нее, длинный мохнатый ус покрутил и говорит:

- Знаю, знаю я про твое горе. Да, оно-то вовсе не горе, а ерунда какая-то. Не колючая ты вовсе, а пушистая, вечнозеленая и молодая. Глянь! У калитки моя внучка стоит, Елочка, иди и подружись с нею. Тогда будете вы с ней подругами на века.

Услыхала эти добрые слова Сосеночка, и на душе у нее так легко и тепло стало. Подошла она к Елочке, обняла ее и поняла, что лучшей подруги ей не сыскать. Вышли девочки на берег моря, на солнышко любуются и песенки поют. Вот так и живут до сей поры в красивом лесу из корабельных сосен и елей на берегу Балтийского моря.

Ну, а березки, рябины, липы не часто ходят к ним в гости. Видно, все еще боятся поколоться об их иголочки. У них свои леса и боры. И краса у них своя, лиственная. Но, их нежные зеленые листочки боятся не только колючих иголок. Осенью они замерзают от холода и мороза и опадают с деревьев.

А зеленые иголочки сосен и елей никого и ничего не боятся. Зимой на пушистые еловые и сосновые лапки ложится снег, укутывая деревца с ног до головы в теплую белую шубу и защищая их от мороза.