Забывчивое Солнышко

Как-то раз заглянуло весеннее Солнышко на лесную полянку и испугалось:

- Как же это я не доглядело? Сколько снега лежит в лесу, и деревья еще не проснулись от зимней спячки! Вот ворона! - стало ругать себя Солнце. - На полях-то снег давно растаял, а про лес я совсем забыло!

- Бедняжки! Вам, наверное, очень холодно! - прикоснулось оно своим лучиком к березкам, сосенкам и елочкам, растущим здесь, в лесу.

Деревья что-то тихо прошептали ему в ответ. И Солнце, совсем напугавшись, что они заболели, начало изо всех сил согревать замерзшие стволы и ветки деревьев.

Вскоре деревья одно за другим начали просыпаться. В стволах забурлил сок, набухли почки. И снег на полянке начал таять. Из земли показался слабенький росточек. Это был первый подснежник.

Назавтра Солнце снова забыло про лесную полянку. Но деревья уже проснулись, зашевелились, и сок сам побежал по стволам и ветвям, заставляя почки еще больше набухнуть. Ну, а подснежник стоял на своей тоненькой ножке и дрожал от холода. Вокруг него еще лежал снег.

- Пи! Пи! - еле слышно пропищал он. - Мне холодно!

Подумать, кто бы смог расслышать такой слабый писк! Но маленькая елочка, растущая недалеко от подснежника, услыхала его жалобный тонкий голосок и сказала об этом березке, склонившейся над ней. Березка передала это дубу, а дуб зашумел своими большими ветвями и всполошил сороку, сидящую на его ветке:

- Лети! Позови сюда Солнышко! Пусть оно согреет подснежник! А то он может заболеть!

Сорока-белобока взмахнула крыльями и вылетела из темного леса на солнце, треща на ходу:

- Подснежник замерз! Подснежник заболел!

Солнышко тут же спохватилось:

- Вот я дуреха! Снова забыло согреть лесную полянку!

И мигом осветило весь лес. Оно согрело подснежник, растопило весь снег на полянке. И все увидели, как из земли прямо на глазах повылазили росточки травы и стебельки цветов. Набухшие почки на деревьях лопнули. Березки и дубы зашелестели маленькими зелеными листочками. Елочки зашевелили своими молоденькими ярко зелеными пушистыми веточками. Воздух наполнился запахом полевых цветов. Вокруг запели птицы, застрекотали кузнечики, зажужжали пчелки и стрекозки. И весь лес проснулся.

Солнце, посмотрев на всю эту красоту, засмеялось от восторга. А обитатели леса были счастливы, что их дом ожил, и теперь целое лето до самой осени они будут жить очень весело!