Курочка и петушок

Жил петушок с курочкой. Петушок пьяный напился да портки замарал. Курочка пошла замывать на реку. Замывала, замывала, а шишка в лоб-то и разлетелась из портков. Она и побежала домой, петушок на печке лежит. «Петушок, ты что знаешь?» - «Чего мне знать?» - тот говорит. «А,- говорит,- немцы на Русь наехали!» - «Кто тебе сказывал?» - «Сама я видела, сама я слышала, пулька в лоб прилетела!» - «Побежим,- говорят,- в лес!»

И побежали. Бегут, а бежит горносталь: «А куда вы побежали?» - «А,- говорят,- в лес побежали!» Петушок говорит: «Немцы на Русь наехали!»- «А тебе,-говорит,- кто сказал?» - «Мне курочка сказала»,- «А тебе, курочка, кто сказывал?» - «Сама я видела, самая слышала, пулька в лоб прилетела!»

И побежали дальше втроем. Бежит заяц: «Куда вы побежали?» - «А бежим в лес, немцы на Русь наехали!» (Горносталь уж говорит.) «А тебе кто сказывал?» - «Петушок».- «А тебе, петушок?» - «Мне курочка сказывала».- «А тебе, курочка, кто сказывал?» - «Сама я видела, сама я слышала, пулька в лоб прилетела!» - «Побежимте,- говорят,- дальше».

Бегут, а вдруг песец бежит: «Куда вы,- говорит,- побежали?» - «А бежим в лес, немцы на Русь наехали!» - заяц говорит. «А тебе, заяц, кто сказывал?» - «А мне горносталь».- «А тебе, горносталь, кто сказывал?» - «А мне,- говорит,- петушок».- «А тебе, петушок?» - «А мне курочка»,- «А тебе, курочка?» - «Сама я видела, сама я слышала, пулька в лоб прилетела!»

Бежит лиса: «Куда вы побежали?» - «А бежим в лес,- песец говорит,- немцы на Русь наехали!» - «А тебе, песец, кто сказывал?- «А заяц»,- говорит. «А тебе, заяц, кто сказывал?» - «А мне горносталь».- «А тебе, горносталь?» - «А мне петушок».- «А тебе, петушок, кто сказывал?» - «А мне курочка».- «А тебе, курочка, кто сказывал?» - «Сама я видела, сама я слышала, пулька в лоб прилетела!»

И побежали все в лес. Вдруг бежит волк: «Куда вы побежали?» Лиса говорит: «Бежим в лес, немцы на Русь наехали!» - «А тебе, лиса,- говорит,- кто сказывал?» - «А песец».- «А тебе, песец?» - «А заяц»,- «А тебе, заяц, кто сказывал?» - «Горносталь».- «А тебе, горносталь?» - «Петушок».- «А тебе, петушок?» - «Курочка».- «А тебе, курочка?» - «Сама я видела, сама я слышала, пулька в лоб прилетела!» - «Побежимте в лес»,- говорят.

А вдруг медведь: «Куда вы побежали?» Уж волк говорит: «Бежим в лес, немцы на Русь наехали!» - «А тебе, волк, кто сказывал?» - «Лиса».- «А тебе, лиса, кто?» - «А песец».- «А тебе, песец, кто сказывал?» - «Заяц».- «А тебе, заяц?» - «А горносталь».- «А тебе, горносталь?» - «Петушок».- «А тебе, петушок?» - «Курочка».- «А тебе, курочка?» - Сама я видела, сама я слышала, пулька в лоб прилетела!» - «Побежимте,- говорят,- дальше».

Бежали, бежали, вдруг яма пришла, глубока-глубока. Они все и вскочили в яму. Сидели, сидели и есть захотели. Говорят: «Как нам быть?» (Из ямы никак не выйти, глубокая очень яма.) И рассудили: «Кто всех меньше, того и съедим!»

Вот курочка всех меньше, так курочку и съели. А курочку на такую семью мало, взяли и петушка съели, Горносталя съели, зайца съели, песца съели, и остались только трое - лиса, волк и медведь. «Теперь,- говорят,- кого есть? Лиса всех меньше!» - «Нет,- говорит лиса волку,- я старше тебя годами».

Стали считать, вышло, что лиса больше. Взяли и волка съели. И осталась лиса с медведем.

А лиса-то, как ела, все костье под себя клала. Вот и стала это костье вытягивать да чистить. А медведь и спрашивает: «Ты откуда, кума, костье-то берешь?» - «А я,- говорит,- достаю, запихаю одну лапу туда да и вытяну»,- «Как ты,- говорит,- это?» - А так: лапу запихаю да достану. Ты,- говорит,- тоже запихай лапу, так и достанешь кость!»

Медведь и запихал лапу, потянул оттуда лапу да за кишки и захватил когтями, да и заревел - не может никак вытянуть. Ревел, ревел, да и сдох.

А лиса потихоньку медведя съела, а потом потихоньку выскочила из ямы и убежала.