Находчивая девушка

Жил когда-то один старый хан. Был у него лишь один сын, да и тот глупый.

Очень печалился старый хан. “ Что будет, когда я умру, - думал он, - ведь не сможет мой сын править ханством. Если бы найти ему умную жену! При умной жене он, наверное, смог бы править….”

Однажды сказал хан сыну:

-Милый мой сын, если хочешь занять мое место, походи по земле, разыщи десятилетнего козленка, двадцатилетнего волка, тридцатилетнюю лису, сорокалетнего барса, пятидесятилетнюю собаку и шестидесятилетнего верблюда. Всех их приведи ко мне. Без них не возвращайся!

Глупый царский сын отправился на поиски. Идет и всюду кричит:

- У кого есть десятилетний козленок, я куплю! У кого двадцатилетний волк, я куплю! Тридцатилетнюю лисицу куплю! Сорокалетнего барса куплю! Пятидесятилетнюю собаку куплю! Шестидесятилетнего верблюда куплю!

А народ посмеивается над ханским сыном: “ Что спрашивает этот глупец? Да разве может быть козленок десяти лет - ведь это уже старый козел! У кого может быть двадцатилетний волк? Да и как узнать, сколько лет волку? А тридцатилетняя лисица, сорокалетний барс, пятидесятилетняя собака, шестидесятилетний верблюд! Разве эти животные живут так долго? А если б жили, разве можно узнать, сколько им лет?”

А сын хана идет по улице и кричит во все горло:

- Двадцатилетнего волка куплю! Тридцатилетнюю лисицу куплю!..

Возле одного дома сидела девушка. Она спросила:

- Что ты кричишь, юноша? Что тебе нужно?

Ханский сын рассказал о наказе отца.

-Отец проверил твою смекалку. Десятилетний козленок - это ребенок десяти лет. Он резвится и прыгает, как козленок. Двадцатилетний волк - это молодой человек двадцати лет. Он полон желаний и голоден, как волк. Тридцатилетняя лисица - это мужчина тридцати лет. Ум его достигает совершенства, он подобен хитрой лисе. Сорокалетний барс - это мужчина сорока лет. Он в расцвете сил, он подобен могучему барсу. Пятидесятилетняя собака - это человек пятидесяти лет. Он к этому времени успевает накопить добро и стережет его день и ночь, как собака. А шестидесятилетний верблюд - это человек шестидесяти лет, он плохо видит, его приходится водить, как верблюда.

Ханский сын вернулся домой.

-Ну, что? - спросил его хан. - Отыскал ты тех, кого я приказал отыскать?

-Да, отец, отыскал. - И пересказал отцу слова девушки.

-Ты сам до этого додумался или тебе кто-нибудь помог?

-Нет, отец, я не сам догадался, одна девушка мне все растолковала.

-Это - умная девушка. Пусть она станет твоей женой!

Так сказалстарый хан.

Умная девушка стала невестой хана. А после его смерти, когда ханом стал ее глупый муж, она помогала управлять страной.