Старик со старухой и петух

Давным-давно в одном нутуке жили-были старик со старухой. Пришло время, когда они съели всю свою скотину и остался у них один-единственный петух. "Давай, старуха, съедим этого петуха",- предложил старик. А петух услышал слова старика и говорит: "Что за польза будет, если вы съедите меня? Все равно вы не насытитесь моим мясом. Лучше отправьте меня трудиться, я заработаю вам много денег!"

Посоветовались старик со старухой и оставили его живым.

Побежал петух по степи и встретил мышь. "Мышь, мышь, куда ты бежишь?"- спросил петух. "Ищу работу",- говорит мышь. "Я тебе дам работу",- сказал петух и проглотил мышь. Побежал петух дальше, встретил он волка: "Волк, волк, куда ты бежишь?" Волк ответил, что ищет работу. Подошел волк поближе к петуху, а он и съел его.

Побежал он дальше по степи, встретил лису. "Лиса, лиса, куда ты бежишь?" А та отвечает, что она ищет работу. "Я тебе дам работу",- говорит петух, а когда лиса подошла поближе, он съел ее.

Побежал петух дальше, и прибыл он к дому богача, и прокричал петух три раза, и на его крик вышел хозяин. Увидел он петуха и подумал: "Это, наверное, очень породистый петух",- и оставил его на ночь в курятнике. Ночью, когда все вокруг уснули, петух раскрыл клюв, произнес: "Огг",- и сразу из горла выскочила лиса. "Есть теперь для тебя работа",- сказал ей петух. Лиса сразу принялась за работу, всем курам перерезала горло, сама досыта наелась и побежала дальше.

Утром пришел хозяин к курятнику, видит, что кур нет, а только один петух прохаживается жив и здоров.

"Да, надо избавиться от этого петуха, иначе не будет успокоения",- подумал хозяин и бросил петуха к овцам, надеясь, что они затопчут его копытцами. После полуночи, когда все уснули, петух раскрыл клюв и сказал: "Огг",- и из его горла выскочил волк. Петух говорит ему: "Ты искал работу, вот тебе работа". Волк послушал петушка и зарезал овец, перегрыз им горло, наелся он доотвала мяса и побежал дальше по степи.

А утром, когда хозяин вошел в овчарню, увидел он убитых овец, а петушок ходит жив и здоров. "О, пока этот петух будет жить, мне не будет покоя",- подумал хозяин и бросил его в колодец, думая, что петух там утонет. А петух стал потихоньку пить воду, и колодец высох.

Пришел хозяин к колодцу, надеясь, что петуха нет в живых, а он ходит жив и здоров. Тогда хозяин вытащил из колодца петуха, принес его домой, привязал его к треножнику, а в очаге зажег огонь. Но закричал петух громко, из его горла вышла вода, и огонь потух.

Еще пуще разозлился хозяин, спрятал его в сундук и запер его. А петушок не растерялся, увидев деньги и золото в сундуке. Собрал он деньги и золото в мешок и прицепил его на шею. Открыл он клюв, закричал, оттуда выскочила мышь. "Ты, мышка, искала работу. Помоги мне выйти из сундука. Зубами сделай мне дыру в сундуке". Мышь так и сделала, петух выскочил из сундука. И с мешком золота и денег прибыл он к старику и старухе. А они умирали с голоду без еды и питья.

Обрадовались старик со старухой такому богатству, купили они отборного зерна петушку, а себе купили скотину. Стали жить-поживать.