Лисица, Волк и Медведь

Давным-давно это было. Однажды лисица, волк и медведь втроем пошли на поиски какой-нибудь добычи. Шли они, шли и поймали одного верблюда. Волк и медведь говорят лисе: "Ну, лиса, пока мы придем, приготовь нам мясо. А мы пойдем опять охотиться". Сказали так волк и медведь и ушли. Лиса тем временем разделала тушу верблюда, разделила на три равные части. Ждет-ждет помощников, а они не приходят. А сама лисица очень проголодалась, захотелось ей сильно мяса, вытащила она верблюжий сальник и съела. А волк и медведь все не идут. Опять лиса сильно проголодалась, вытащила она рубец верблюда и съела его.

Наконец приходят волк и медведь, сильно проголодавшиеся. Лиса и говорит ласково: "Мясо готово, я разделила его на три части. Сварить его или будете есть сырым?" Волк и медведь разделили мясо на части и увидели, что нет сальника.

"Лиса, лиса, а где же сало?"- спросили они лису. А она в ответ только помахала хвостом и говорит: "У верблюда нет сознания, потому нет и сальника".

- "Лиса, лиса, а где же рубец?"- спросили звери лису. А она только засмеялась и махнула хвостом, а затем и говорит: "У верблюда нет ума, потому нет и рубца".

Сказала и убежала прочь. И с тех пор говорят так, как сказала лиса: "Если нет сознания, откуда быть сальнику-семджину, Если нет ума, откуда быть рубцу-уджирхе".