Сказка о лисице и волке

Одна лукавая лисица захотела поесть рыбки, а не знала, где взять; думала, думала, да и вздумала лечь на дорогу.

Мужик едет с рыбой, вдруг у мужика лошадь остановилась; мужик и говорит сам про себя: «Что бы это значило, что там лежит?» Пошел посмотреть; смотрит, а лежит лисица; он ее пнул, а она будто околела, он ее взял и положил в воз с рыбой да и закрыл рогожей.

Едет мужик, радуется, что лисицу нашел славную, оттает, так оснимает. А лисица в эту пору прогрызла дыру на санях да и спускает по рыбке в дыру, а мужик гонит и ничего не знает. Вот лисица чуть не всю рыбу выудила из воза и выскочила из-под рогожи да и драла в лес. Мужик как-то остановился, посмотрел - лисицы нет, да и давай реветь; ревел-то он, ревел, чего сделаешь! «Экая проклятая! Ведь отогрелась, черт ее возьми! Ну, а не дорого дана, не больно и жаль». Он поезжай вперед, а не хватится рыбы.

А лисица пошла подбирать рыбку и сносила ее в свою лачужку да и лакомится. Приходит волк да и говорит: «Хлеб-соль, кумушка!» - «В хлев зашел, так двери ищи, куманек!» - «Ой, милая кумушка, ты еще рыбку ешь?» - «Как же! Сегодни маленько, бог дал, наудила!» - «Ой ли! Где ты удила?» - «В проруби, в проруби, мой миленький куманек!» - «А как?» - «Очень просто: только хвост-отугрузи в воду, так такие палтухи ссарапаются, что любо-два! Как дольше посидишь, так больше наудишь; не дергай скоро, дай заклеву; а если клевать не будет, то заговор читай: «Рыбка, клюнь-попади, меня за хвост потяни!»

Куманек опрометью кинулся на прорубь удить, пришел и запустил хвост свой в воду. Сидит, сидит, а клеву нет, да и только! В то время у него так хвост замерз в проруби, что и пятерым бы волкам его не вытащить.

Вот идет баба за водой и видит нашего рыбака; сперва гнала его словами, говоря: «Пошел ты к черту, прожора, видишь, нашел место!» Потом она видит, что волк ни с места, подошла к нему и давай его коромыслом зваривать. Волк сколько ни ревел, ни бился, ни рвался, на все стороны метался, покуда хвост не оторвался, баба ему так назудила бока, что он кое-как уплелся.

А лисица в это время прибежала в избу, где жила баба, да и давай в квашне стряпать по-своему. Маленькие ребята убежали все на печь да и говорят лисице: «Не тронь, не меси, собака, квашню! Мамка сама пригустит ее!» Но лиса свое стебенит, тепает тесто, да и только; назюзгалась так, что бока прочь, и рыло, и уши, все сыто.

Она успела отстряпаться до хозяйки и пошла легла на дорогу, по которой куманьку идти, лежит и стонет плутовка. Вот и идет волк и говорит ей: «Нет, кумушка, плохой лов, слава богу, только хвост проудил, а не голову! Ох, кумушка, пошто это у тебя голова-то испроломана?» - «Молчи уж лучше, куманек; видишь, у меня голова вся испроломана коромыслом и мозг-от вышел!» - «Ой, бедная, нечего делать, садись на меня, увезу до двора». Волк думает: «Не мне же одному досталось». Лисица расхохоталась: «Хи-хи-хи, бит не битого везет».

Волк привез лису домой и бает ей: «Не нужно ли духовника, кумушка любезная?» - «Нет, куманек любезный, не проторься, я слышу теперь себя получше! Тебе не дурно ли, мой друг?» - «Не знаю, скоро ли кровь не будет капать из хвоста, всякое место что-то не так покойно!» Лисица волку бает: «Дай-ко я тебе заговорю кровь, как рукой снимет!» - «Заговори, кумушка».

Она и давай заговаривать: «Встань на камень, кровь не канет; встань на кирпич, кровь закипит; у сороки боли, у вороны боли, у сыча всех шибче. Ну, куманек, если не отвалится, так переболится».