Лисушкина свадьба

Жил старик со старухой, детей у них не было. Повадилась до старика со старухой ходить в гости лиса. Сегодня она придет, завтра, на третий день придет, так каждый день и стала ходить до них. Придет и гутарит разные речи со стариками.

Прошло там сколько-то времени, старик со старухой померли. Похоронила лиса стариков, а хатку старика и старухи заняла. Живет себе в хатке лиса и горя не знает.

Пошла раз лиса на добычу, а в это время откуда ни возьмись - котик. Залез он в хату, замкнул и сидит себе.

Прибегла лиса домой, дерг-дерг за дверь, а дверь на запоре. Кругом хаты побегала, потом подошла к двери и спрашивает ласковым голосом: «Ктой-то в моей хатке сидит?» А из хаты котик отвечает:

Я - кот - медный лоб,

Ножками топ-топ,

Глазами хлоп-хлоп!

На печи сижу,

Востру шашку держу

Кто ко мне в хату войдет,

Тот живым не уйдет!

Убирайся, лиса.

Не мозоль мне глаза!

Испугалась лиса, да и убежала. Села она на прогоне и сидит. Бежит бирюк и спрашивает: «Чего ты на прогоне сидишь, лиса?» - «Как же мне не сидеть? Была у меня

своя хата, а теперь нет. Сидит в ней зверь невиданный. Не пускает меня в хату и сам не выходит».- «Не плачь. Пойду выгоню!» - гутарит бирюк.

Подошел он под хату и спрашивает сердито: «Кто в лисушкиной хате сидит? Выходи, а не то двери сорву да тебя разорву!» Из хаты кот гутарит:

Я - кот - медный лоб,

Ногами топ-топ,

Глазами хлоп-хлоп!

На печи сижу,

Востру шашку держу,

Кто ко мне в хату войдет,

Тот живым не уйдет!

Убирайся, бирюк!

Не минуешь моих рук,

Шашкой голову срублю

Да в чувал покладу!

Услыхал бирюк грозные речи котика, да и побег. «Куда же ты, бирюлюшка?» - спрашивает лиса. «Недосуг мне, кума!» - отвечает бирюк, а сам бежит без оглядки.

Сидит себе лиса на прогоне и плачет. Бежит шакалка и спрашивает: «Что, лиса, сидишь да плачешь?» - «Как же мне не плакать! Была у меня своя хата, а теперь нету. Сидит в ней зверь невиданный! Не пускает меня в хату и сам не выходит».- «Не плачь! Пойду выгоню,- гутарит шакалка. «Бирюк выгонял, да не выгнал, а где тебе такого зверя выгнать?» - отвечает лиса. «Выгоню!» - гутарит шакалка.

Подошел шакалка под хату и спрашивает: «Кто в лисушкиной хате сидит? Вылазь! А не то сам зайду да шкуру с тебя спущу!» Услыхал кот такие речи да как закричит:

Я - кот - медный лоб,

Ногами топ-топ,

Глазами хлоп-хлоп!

На печи сижу,

Востру шашку держу,

Убирайся, шакал,

Пока по шее не наклал!

Шашкой голову срублю

Да в чувал покладу!

Услыхал шакалка грозные речи и гутарить с лисой не стал, а побег в лес. Бежит, сам оглядывается.

Сидит на прогоне лиса и плачет. Ночь пришла, а деваться ей некуда. Сидела так она, сидела и думает себе: «Пойду я до хаты да погутарю ласково с котом».

Подошла под хату и спрашивает: «Кто это в моей хатке сидит? Выходи, котик, покажи свое личушко прекрасное!» Кот слышит такие речи и отвечает:

Я - кот - медный лоб,

Ногами топ-топ,

Глазами хлоп-хлоп!

На печи сижу,

Востру шашку держу,

Кто ко мне подойдет,

Тот живым не уйдет!

«А пойдешь за меня замуж? Тогда тебе и дверь открою, и в хату пущу тебя, лисонька!»

Лиса слушает, а сама молчит. Кот подождал, подождал и опять спрашивает: «Пойдешь, лисушка, за меня замуж? Пойдешь, так дверь тебе открою». Лиса отвечает: «Пойду». Открыл кот дверь. Влезла в хату лиса, помирилисьо ни. На другой день лиса вышла во двор, села под хатой и сидит. Бежит бирюк, а она ему гутарит: «Бирюлюшка, а я замуж выхожу»,- «За кого, лисушка?» - «За кота. Приходи ко мне на свадьбу»,- «Приду, лисушка».

Побег бирюк, а лиса сидит себе. Вот бежит шакалка. Лиса гутарит: «Шакалка, шакалка!» - «Что, лисушка?» - «Я замуж выхожу».- «За кого, лисушка?» - «Да за котика. Приходи ко мне на свадьбу. У нас весело будет».- «Приду, лисушка!»

Побег шакалка, а лиса сидит. Бежит тушкан, она гутарит ему: «Тушкан!» - «Чего, лисонька?» - «Я замуж выхожу».- «За кого?» - «За котика. Приходи ко мне на свадьбу. У нас весело будет»,- «Приду»,- сказал тушкан и побег.

Сидит лиса, а по прогону медведь идет. Лиса гутарит: «Мишенька, а я замуж выхожу!» - «За кого, лисонька?» - «За котика. Приходи к нам на свадьбу».- «Приду, лисонька»,- сказал медведь и побег.

Начала лиса играть свадьбу. Приглядела она хату у одного казака. Казак на рыбальстве, а жена его в город ушла.

Лиса повела званых гостей до того казака в дом. Достала лиса вина и угощает всех. Гости понапивались, лиса гутарит: «Гости дорогие, кушайте кому что по нраву!»

Тогда медведь у казака корову задрал, бирюк овцу зарезал, шакалка за курами гоняется по двору, тушкан бегает по грядкам, капусту гложет.

Веселятся гости да лису похваливают: «Вот какая добрая хозяйка!» А лисушка ходит да гутарит: «Кушайте, гости, кушайте, дорогие! Может, кому в чем не угодила? Кушайте на здоровье!»

Веселятся все, а в это время казак домой пришел да разогнал свадьбу. Медведя, бирюка и лису подстрелил, а кот, тушкан и шакалка убегли.

Ободрал казак шкуры с медведя, бирюка, лисы и стал ждать свою жену.

Пришла жена, а он ей подарочек поднес.