Потомбабка

Жила-была баушка. Поехала в лес по хворост. Вдруг слышит: в болоте хряснуло, в лядине стукнуло - медведь идет: «Бабка, бабка, съем я кобылку!» - «Не ешь, такой-сякой, дам тебе теплушку!» - «Ладно, давай!»

Вот в другой раз поехала баушка за хворостом. В болоте хряснуло, в лядине стукнуло - медведь идет: «Бабка, бабка, а я съем кобылку!» - Не ешь, такой-сякой, я дам тебе крепушку!» - «Ну, ладно, давай!»

Вот и в третий раз поехала бабка за хворостом. В болоте хряснуло, в лядине стукнуло - медведь идет: «Бабка, бабка, я съем кобылку!» - «Не ешь, такой-сякой, дам тебе потомбабку! - «Ну, ладно».

Старуха домой приехала, кобылку - в конюшню, ворота подперла, поужинала да и спать. Пришел медведь да в ставень стук-стук: «Бабка, давай посуленое!» - «Какое тебе посуленое?» - «А теплушку!» - «Ох-ох-ох, тепло баушке на печушке, на запечушке, ножки в потолочке, на грядочке!»

Медведь лапой тук-тук-тук: «Давай, бабка, посуленое!» - «А какое тебе посуленое?» - «А крепушку!» - «Ох-хо-хо, крепки у баушки воротца да крепко подперты!»

Медведь в третий раз тук-тук-тук: «Чего тебе?» - «Давай, бабка, посуленое!» - «А какое тебе посуленое?» - «А потомбабку!» - «Ох-хо-хо, потомбабка в лес не едет да дров не везет!»

Так и обманула старуха медведя.